Блок Хаус

Блок хаус – идеальный пиломатериал для отделки
Блок хаус является разновидностью вагонки, одна из поверхностей которой представляет собой полукруглую форму. Тем самым, этот пиломатериал имитирует оцилиндрованное бревно. Отличительной особенностью блок хауса является также и то, что он относится к тем формам отделочной доски, которые могут использоваться при каркасном строительстве. В странах Европы блок хауз получил достаточно широкое распространение, теперь его использование набирает обороты и в России.

                                           Особенности  внешней  и  внутренней  отделки

Блок хаус обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, позволяет придать постройке хорошие звукоизоляционные качества. Применять блок хаус можно для облицовки поверхности из бетона, пенобетона, кирпича и так далее. В результате проведения работ получается ровная, не имеющая видимых щелей и стыков поверхность, которая на первый взгляд неотличима от стен, которые возводятся с использованием оцилиндрованного бревна. Дополнительно можно использовать ветрозащитную и парозащитную пленки, которые улучшат эксплуатационные характеристики материала.
Для внешней отделки чаще используют широкие панели блок хауса, внутри же помещения в основном применяют панели меньшей ширины. Стены, отделанные изнутри блок хаусом, также как и стены дома сложенного из бревен, вносят в интерьер особую изысканность и наполняют жилище уютом. На панели блок хауса не обязательно наносить какие-либо покрытия – поверхность материала идеально ровная, и она отлично смотрится в натуральном виде.

                                                       Особенности  монтажа

Блок хаус максимально прост в сборке. Его монтаж осуществляется методом укладки на заранее подготовленные лаги, гребень подгоняется в паз. Первая доска монтируется таким образом, чтобы не возникало проблем при последующей установке шпунта в паз. Далее материал собирается подобно конструктору.

                                                      Сортность  материала

Весь производимый блок-хаус подразделяется на два класса: AB и C.
Сорт «AB» характеризуется превосходными потребительскими свойствами. На поверхности блок хауса встречаются здоровые и темного цвета сучки, размер которых не превышает 45 мм в диаметре, отличающиеся особой прочностью. Повреждений и червоточин на поверхности материала нет или они незначительны.
Сорт «C» предполагает, что на поверхности допускается наличие поврежденных, выпавших сучков с трещинами до 1 мм, общий объем которых в сумме не превышает четверть изделия. На поверхности допустимо ограниченное наличие червоточин и смоляных карманов.

                                                 Достоинства    блок   хауса

•    Экологическая чистота - данный материал изготовлен из природных компонентов, он не содержит вредных химических веществ. Натуральная древесина гипоаллергенна, не вызывает развития заболеваний, и даже наоборот, способствует поддержанию жизненных сил организма.
•    Простота обработки - работать с блок хаусом можно без использования тяжелых инструментов, отделочная доска весьма податлива притом, что имеет высокую прочность и долговечность.
•    Низкий удельный вес - эта характеристика дает возможность монтировать материал без использования тяжелой техники.
•    Быстрота монтажа - в кратчайшие сроки блок хаусом можно застилать большие площади, используя минимум рабочей силы.
•    Эстетичность - отделочная доска блок хауса имеет великолепный внешний вид, который превосходно вписывается в пейзаж (при внешней отделке) или в интерьер (при внутренней отделке).
Блок хаус станет экономичным вариантом безупречной отделки, которая имитирует строительство из оцилиндрованных бревен. Блок-хауз крайне удобен при монтаже и позволяет добиться высоких эксплуатационных характеристик постройки, которые создадут оптимальные условия для проживания или времяпровождения там людей.