Евровагонка

Евровагонка – это современный аналог известной обычной вагонки, но с более высокими  эксплуатационными характеристиками.
В числе улучшенных качеств не только используемая древесина, но и способ ее обработки и сушки, за счет которых поверхность становится еще более гладкой, а внешний вид изделия еще более эстетичным. К отличительным особенностям евровагонки также относится и принцип соединения элементов материала между собой.
Евровагонка, в частности, имеет более широкий гребень, что дает возможность избежать появления щелей в соединении при усадке материала. Наличие пазов с тыльной стороны обеспечивает хорошую вентиляцию, за счет чего удаляется излишек влаги и снижается вероятность разрушения материала под воздействием неблагоприятных климатических условий.

                                                             Сфера  применения

Использование  евровагонки многогранно. Внутри помещений с помощью нее создают интерьеры в классическом стиле, которые выглядят одновременно просто, незатейливо и презентабельно. Применяют евровагонку и для наружной отделки коттеджей, загородных домов. С ее помощью закрывают кирпичную кладку или бетонные блоки, тем самым, придавая дому натуральный «традиционно европейский» вид.
Наиболее часто используемый материал для производства евровагонки, это хвойные породы деревьев – ель, сосна. Их отличительная особенность – стоимость, прочность, долговечность, устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, красивая текстура. Эстетические качества материала выше всяких похвал.

                                                        Евровагонка позволяет:

создавать ровную, гладкую поверхность, не имеющую швов и трещин. Со стороны стены дома будут смотреться монолитными;
наносить различные лакокрасочные материалы – евровагонка хорошо «держит» любую краску. Вы можете покрасить стены дома в любой цвет и быть уверенными, что он сохранится надолго;
выполнять интерьер в «натуральном» природном стиле.
Текстура древесины отличается изысканностью и привлекательностью. Это свойство евровагонки по достоинству оценят дизайнеры, которые желают создать в помещении квартиры или загородного дома классическую уютную обстановку.
Можно  использовать материал без дополнительной обработки или покрыть его прозрачным лаком.





                                                 Эксплуатационные   характеристики

•    Долговечность - производство евровагонки предполагает использование новейших технологий по изготовлению материалов из древесины. Это значит, что в конечной продукции полностью отсутствуют явные и скрытые дефекты, внутренняя структура пиломатериала остается неповрежденной и сохраняет все положительные свойства, присущие дереву.
•    Простота проведения монтажных работ - работы по созданию внешней/внутренней отделки с использованием евровагонки напоминают сборку конструктора. Гребни вставляются в пазы и надежно фиксируются в них. За счет этого бригада специалистов способна за короткое время произвести отделку больших площадей.
•    Хорошие звукоизоляционные характеристики - дерево, обладая пористой структурой, хорошо «гасит» звук, поэтому евровагонку в качестве отделочного материала можно использовать без применения дополнительных звукоизоляторов.
•    Сбережение  тепла - древесина отличается низкой теплопроводностью, поэтому евровагонка прекрасно подойдет для утепления коттеджей и других зданий, она поможет сохранить в помещении оптимальную температуру и зимой, и летом.
•    Экологичность - натуральное дерево не вызывает аллергии и не выделяет токсичных веществ.
•    Многократная покраска и тонирование - можно в любой момент перекрасить материал или обновить его покрытие. Это позволяет не только менять внешний облик здания тогда, когда вам этого хочется, но и облегчает проведение ремонтных работ.
Сорта
•    Экстра - на поверхности евровагонки полностью отсутствуют сучки. Она идеально гладкая и ровная. Сфера применения подобных изделий – внутренняя отделка, создание «дорогих» интерьеров. Цена такой евровагонки достаточно высока.

                                                            Типы   Евровагонки :
•    А - наличие на поверхности светлых сучков небольшого диаметра.
•    В - количество сучков больше, чем у сорта А, присутствуют темные вкрапления и сучки, однако качество материала остается на должном уровне, где цена и качество сопоставимы.
•    С - большое количество темных и выпавших сучков. Такая евровагонка используется в двух случаях. Первый – черновые работы. Второй – работа с малыми поверхностями, при этом «дефектные» участки доски удаляются, а остатки используются для отделки.
Стоит отметить, что вся евровагонка пакуется в прозрачную полиэтиленовую пленку, обеспечивающую сохранность материала при доставке и складировании на месте выполнения работ.